forumbook.ru

Развивающие занятие «Зонтик. Описание материально-технических условий реализации учебного предмета Основные характеристики цвета упражнение зонтик

Областная специальная коррекционная школа-сад с ЗПР

Рисование декоративное с элементами письма.

«Такие разные зонтики»

Учитель: Дёмина Л.А

Задачи урока:

1. Образовательные задачи:

1. Учить анализировать предмет-образец.

2. Систематизировать представления о форме предмета и его частях.

2. Коррекционно-развивающие задачи :

3. Развивать представления о величине предметов.

4. Формировать перцептивные действия, т. е. умения обследовать предметы по форме, цвету, величине.

5. Воспитывать у учеников интерес к рисованию.

6. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Оборудование: листы бумаги разного цвета и размера, цветные карандаши, фломастеры, Зонтик, Различные изображения зонтиков

Учить детей рисовать узоры на круге. Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике). Систематизировать представления о декоративных мотивах (геометрические, растительные, зооморфные, бытовые, абстрактные). Готовить руку к письму – учить уверенно (без отрыва) прямые и волнистые линии, петли, спирали. Развивать чувство формы, ритма, композиции.

Предварительная работа:

Рассматривание ярких, красивых зонтиков с разных сторон (сверху, сбоку, снизу). Беседа о зонтах, их внешнем виде, строении и назначении (защита от дождя и солнечных лучей), разнообразии видов (бытовые зонтики на пляже и в летнем кафе; специальные зонтики как оборудование врача-хирурга и фотографа. Поиск связи и аналогий между бытовыми предметами и растительными формами (зонтик как вид соцветия или соплодия у зонтичных растений, зонт –купол медузы).

Игровые методы и приемы:

Сюрпризность, эмоциональность.

Создание игровой ситуации.

Обыгрывание нарисованного зонтика.

Словесные методы и приемы:

Разговор, беседа.

Художественное слово: стихи.

Рассматривание таблиц.

Приближение объекта к детям.

Вопросы к детям.

Включение предмета в деятельность.

В ходе занятия был закреплен пройденный материал. Задания соответствуют возрасту детей и программному содержанию.

Все дети справились с заданием, любовались работами, отметили удачные. Рисунки получились яркие, красочные, разнообразные.

В завершении предложила детям прикрепить «зонтики» на ложечки с пластилином и покружиться. Дети были радостны!

Удачные моменты:

Поставленные цели и задачи были решены.

Дети с удовольствием выполнили предложенные задания, не было пауз.

Индивидуальный подход к каждому ребенку.

Ход занятия:

I. Подготовительная часть.

1) Организационный момент.

− Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число? Сейчас урок рисования.

Проверим готовность – на столах у вас должны быть альбомные листы, цветные карандаши, краски, фломастеры.

Учитель раскрывает зонт и читает детям

Стихотворение В.Шипуновой «Один замечательный зонтик»:

Один замечательный зонтик

Очень похож на тортик

Толстенький мальчик украдкой

Ест под ним булочку сладкую.

Другой зонт - от солнца жаркого,

От зноя и света яркого

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот перевернутый зонтик

В него собирает дождик

Старый садовник – чудак,

Чтоб клумбы полить и парк.

Любимый мой зонтик чудесный

Умеет летать в поднебесье.

Сейчас я его раскрою

И в гости к радуге взмою.

Дети, какой формы зонтики? Для чего они предназначены? (для защиты от дождя и солнечных лучей)

− Ребята, с чего мы начнем рисовать зонтик? Какую по величине мы нарисуем ручку зонтика? А какой у нас будет сам зонтик? Большой или маленький? Узкий или широкий? Какие цвета вы будете использовать?

Учитель объясняет последовательность выполнения работы.

Указания к началу работы.

− Ребята, как лучше расположить лист бумаги на парте? Как расположить изображение зонтика на листе? Какая будет величина у зонтика?

Где применяются зонтики? (врачи-хирурги во время операций, фотографами и кинорежиссерами во время фото- и киносъемки ).

На что в природе похож зонтик? (гриб, медузу, укроп ).

На какие архитектурные сооружения похож? (купол цирка, крыша, навес в детской песочнице, пляжный зонт).

Еще на что похож? (парашют, шляпа).

Физминутка:

На лужайке, по ромашкам (Бегают по свободному пространству)

Жук летал в цветной рубашке, Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (Останавливаются, встают прямо).

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны туловища вправо-влево).

Низко, низко наклоняюсь (Наклоны вперед-вниз).

На цветке я посидел, (Приседают).

Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места).

Сегодня вы будете рисовать зонтики. Давайте рассмотрим таблицу с вариантами орнаментов. Напоминаю, что узор всегда строится в зависимости от формы изделия: на носовом платочке украшаются уголки и стороны, на тарелке – центр и ободок, а на куполе зонта узор может идти как по окружности (концентрическими кругами), так и от центра.

Дети обсуждают свои замыслы и рисуют с соответствии с творческой задачей.

− Ребята, стараемся рисовать аккуратно и красиво!

Во время рисования включить ноутбук.

Звучит спокойная классическая музыка.

Учитель читает:

Ходит зонтик измокший.

Сыро. Холодно. Слякоть.

Дождик каплет и каплет.

Впору взять и заплакать

Ходит, думает зонтик:

«Капли каплют на темя:

Вновь промокну до нитки.

Вот уж тяжкое бремя.

Вечно мокрый – премокрый,

Просто жить неохота!

Ломит весь позвоночник,

В спицах тоже ломота.

Дождь надолго заладил.

Низко навис горизонтик.

Э-э! Промокнул! Довольно!

Пойду куплю себе ЗОНТИК!

(Л.Е.Керн)

В завершении рассматриваются детские работы.

- Давайте покружим наши зонтики. Посмотрите, какие они красивые и разные!

Каждый обучающийся обеспечивается доступом к библиотечным фондам и фондам аудио и видеозаписей школьной библиотеки. Во время самостоятельной работы обучающиеся могут пользоваться Интернетом для сбора дополнительного материала по изучению видов народных ремёсел, техник работы с материалами, а также информацию о мастерах и народных умельцах.

Библиотечный фонд укомплектовывается печатными и электронными изданиями основной, дополнительной, учебной и учебно-методической литературой по изобразительному искусству, а также альбомами по искусству. Кабинет должен быть оборудован удобной мебелью, наглядными пособиями, доской.

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

«ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»1 год обучения

Предмет ««Цветоведение » занимает особое место в системе обучения детей художественному творчеству. Этот предмет является базовой составляющей для последующего изучения предметов в области изобразительного искусства.

Программа для данного возраста ориентирована на знакомсво с миром красок. Большая часть заданий призвана развивать образное мышление и воображение ребенка, внимание, наблюдательность, зрительную память.

Целью преподавания дисциплины «Цветоведение »

является формирование систематизированного знания об основах

цветоведения и приобретение навыков выполнения колористических плоскостных композиций на базе полученных сведений о принципах и закономерностях составления гармонических цветосочетаний основных групп и типов, а также колористических композиций, основанных на психологическом воздействии цветов и ассоциациях, вызываемых ими.

Занятия общей и специальной композицией, живописью, требуют, помимо профессионального овладения знаниями, умениями, навыками, мастерством, развиваемыми в совокупности дисциплинами общехудожественного и специальных циклов, обязательного изучения теоретических основ цветоведения и закрепления полученных в этой области научного знания сведений в определенной системе композиционных упражнений по колористике.

Природа цвета, закономерности в области светоцветовых явлений

природы, особенности зрительного восприятия цвета, ассоциации,

вызываемые разными цветами и их сочетаниями, закономерности

гармонии цветовых отношений, возможности точного воспроизведения цветовых оттенков и их сочетаний издавна интересовали ученых,

писателей, художников, архитекторов, искусствоведов и представите-

лей многих других профессий, чья деятельность так или иначе связана

с проблемами цвета и колористики.

Это свидетельствует об огромном значении закономерностей цветовых явлений для многих сфер жизнедеятельности людей.

Широта их применения объясняет многоаспектность теории цвета

и обусловливает необходимость рассмотрения и объяснения цветовых

явлений с позиций различных областей научного знания: физики

(ее раздела - оптики), психофизиологии зрения,

психологии, эстетики, теории композиции и др.

«ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»

1.Беседа на тему: «Роль цвета в жизни человека». Вводное творческое задание .Знакомство с материалами и рабочими инструментами, их свойствами и правильным использованием. Знакомство с понятием "цветовой круг", последовательностью спектрального расположения цветов. Беседа о роли цвета в жизни человека в прошлом и сейчас.

Самостоятельная работа (например, зонтик, парашют, радуга, радужные игрушки). Использование акварели, формата А4.

Тема: Основные цвета.

2. Цветовые растяжки. Изучение возможностей цвета, его преобразование (высветление, затемнение). выполнение тоновых растяжек желтого, синего и красного цвета. Использование акварели, формата А4.

Самостоятельная работа чертеж таблиц для выполнения их в цвете в классе.

3.Цвет и форма. Распределение цвета по форме. Выполнение цветовых растяжек на форме. Например: лимон, помидор, баклажан. Использование акварели, формата А4.

Самостоятельная работа линейный рисунок лимона, помидора, баклажана

4. Цветовые гармонии в пределах 3-х цветов. (красный, синий, желтый)

Композицияна тему: «Волшебное дерево »

Использование ограниченной палитры цветов в создании композиции. Выполнение эскиза : «Волшебное дерево» . Использование формата А5, акварели.

Самостоятельная работа: таблицы с оттенками одного цвета (основных цветов: синего, желтого, красного).

Тема :Вторичные цвета.

5.Вторичные цвета. Упражнение на смешивание основных цветов для получения вторичных, Использование формата А5, акварели.

Самостоятельная работа: таблицы с оттенками одного цвета(вторичных цветов: зеленого, фиолетового,оранжевого.

6. Композицияна тему: «Сказочная птица ».

Составить декоративную композицию на заданную тему, используя все основные и вторичные цвета. Формат: 1/8 листа, акварель.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Сказочной птицы».

Тема: Цветовые контрасты.

7. Цветовые контрасты. Контрастные пары цветов. Знакомство с контрастными парами цветов, их способностью «усиливать» друг друга. Выполнение композиции из абстрактных форм, контрастных по цвету. Использование формата А4, акварели.

Самостоятельная работа: упражнение-аппликация «Пары контрастных цветов».

Тема: Теплые цвета

8. Теплые цвета. Знакомство с понятием «теплые и холодные» цвета.

Упражнение. Рисуем прямоугольник размером 20x4 см и делим его на десять частей. Формат: 1/8. В каждый маленький прямоугольник заносим все теплые краски, начиная с охры заканчивая сепией.

9. Композиция на тему:«Осень». Составить декоративную композицию на заданную тему, используя только теплые краски. Формат: 1/8, акварель, гуашь.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Осенний лес».

Тема: Холодные цвета.

10 .Холодные цвета.

Упражнение. Рисуем прямоугольник размером 18x4 см и делим его на девять частей. . Формат: 1/8 листа. Акварель.. В каждый маленький прямоугольник заносим холодные краски.

Самостоятельная работа чертеж таблицы.

11 .Композиция на тему: «Зима». Составить декоративную композицию на заданную тему, используя только холодные краски. Формат: 1/8, акварель, гуашь по выбору учащихся.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Зимний лес».

12.Оптическое смешение цветов. Знакомство с приемом оптического смешения цветов. Выполнение натюрморта в этой технике. Гуашь, ватные палочки.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок натюрморта.

13 . Цветовой спектр.

Экзамен: изображение спектра проверка пройдённого материала(применение знаний об основных и составных цветах и навыков по высветлению и затимнению цветов.

14. Контрольная работа. Контрольная работа в письменной форме по теоретическому материалу.

Самостоятельная работа подготовка к контрольной работе.

Дата публикования: 2015-11-01 ; Прочитано: 169 | Нарушение авторского права страницы | Заказать написание работы

сайт - Студопедия.Орг - 2014-2019 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с) ...

Отключите adBlock!
очень нужно

Разделы: Школьная психологическая служба

Занятие «Улыбчивый зонт» позволяет в занимательной форме решить задачи развития эмоционального восприятия ребят, упорядочить имеющиеся знания о положительных и отрицательных эмоциях. Ребятам предоставляется возможность проанализировать собственные эмоциональные проявления.
В результате работы у каждого ребёнка появляется картинка-аппликация, отражающая его собственные мысли и представления, что даёт возможность взрослому продолжить диалог с ребёнком, если у него имеются какие-либо проблемы в межличностном общении. Многие ребята берут работы домой, что позволяет родителям лучше узнать своих детей, обсудить результаты.
Для психолога появляется материал позволяющий отследить личностные особенности детей (наличие эмпатии, уровень эмоциональной восприимчивости, какие эмоциональные негативные проявления окружающих являются тревожными для ребят).

Цель: актуализировать знания учащихся об эмоциях; развивать эмоциональное восприятие учащихся; расширять представление о мимических выражениях эмоционального состояния.

Материалы: ватман (2), цветные карточки-стикеры, бумажные заготовки «капли дождя» (по 5-7 карточек для ведущего и для каждого учащегося), карточка-зонт (для ведущего и учащихся), карточки со схематичным изображением эмоций, листы формата А4 для учащихся (с изображением фигуры человека, тучи), таблички с изображением эмоций и схемы к ним, клубок ниток (пряжа для вязания «травка»).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие

Разминка «Цвет моего настроения»

Ребята выбирают цвет, соответствующий настроению (цветные карточки-стикеры) и прикрепляют карточку на ватман, помещённый на доске (стене). Получается цветная радуга настроения класса.
– На наше настроение влияют эмоции. «Эмоции – это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас».
– Если эмоций много или они «сильные» то получается целый ливень разных переживаний. Положительные эмоции можно сравнить с тёплым летним дождиком, с лучами солнца, а если мы испытываем сильные отрицательные эмоции, представляете, какой холодный дождь будет. Приятные ощущения он вызовет?
– Какие эмоции могут испортить нам настроение и сделать его «дождливым»?

Упражнение «Сердитая капля»

Возьмите бумажные капельки дождя и напишите на каждой название эмоций, которые вы испытываете, когда у вас «дождливое» настроение (грусть, злость, обида…), а теперь прикрепите их на лист под тучей.
Ведущий демонстрирует образец выполнения на ватмане, помещённом на доске.
– Что нас спасает от дождя, какой предмет? (Зонт)

Упражнение «Улыбчивый зонт»

Ребята берут заготовку «Улыбчивый зонт» и прикрепляют его рядом с человечком.
– Ребята, если есть отрицательные эмоции, значит, есть и положительные. Какие положительные эмоции вы можете назвать.

Упражнение «Какая эмоция»

Ведущий показывает изображение эмоций, дети, стоя в кругу или у парт слушают, если называется отрицательная эмоция – присели, если положительную – хлопнули в ладоши.

Упражнение «Определи выражение лица» [ 2 ]

Ведущий предлагает ребятам рассмотреть табличку (которая есть у каждого) с рисунками мальчика испытывающего различные эмоции. Затем подобрать к каждой картинке карточку со схематичным изображением человеческих эмоций. Вместе с ведущим ребята определяют название эмоции (сожаление, радость, злость, удовольствие, разочарование, испуг, восторг, недоверие).

Упражнение «Улыбчивый зонт» (продолжение)

Подпишите на зонте, какие положительные эмоции, чувства помогут пережить ливень «плохого настроения».
Все мы иногда испытываем разные отрицательные эмоции и чувства и «улыбчивый зонт» поможет нам справиться с ними.
«Если капельки дождя огорчаются, то наш зонт улыбается!»

Завершение занятия

Упражнение «Тёплый клубочек»

Ребята по кругу передают клубочек друг другу и желают чего-нибудь доброго и хорошего.

Анализ занятия

Ведущий задает вопросы для обсуждения:
Почему мы испытываем разные эмоции?
Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было чувств?
Что для вас было новым, интересным на занятии?

Литература :

  1. Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. – М., 2003. с. 201.
  2. Субботина Л. Ю. Развитие воображения у детей. – Ярославль, 1996. с. 85-89.

психологические упражнения для тренингов

Развитие восприятия детей младшего дошкольного возраста

Актуальность : Дошкольный возраст – это важный этап в развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психических образований, что будут развиваться в процессе учебной деятельности. Данный период не какой-то обособленный этап в жизни ребенка, а одна из ступеней в ходе психического развития, взаимосвязанная с другими этапами развития. Для развития любого психического процесса существует «свой» сенситивный период. Очень важно не пропустить благоприятный момент развития у ребенка того или иного психического процесса.

Д.Б. Эльконин подчеркивал что «процесс развития есть в известном смысле необратимый процесс, здесь невозможны «рекламации» нельзя возвратить юношу в школу для «доделки», «доразвития». (Эльконин Д. Б., 1980, с. 60)

Поэтому очень важно заметить ранние формы отступлений от нормального хода развития ребенка.

Необходимость ранней диагностики определяется важнейшим свойством нервной системы, как пластичность. Исследования Ивана Петровича Павлова показали, что, чем моложе организм, тем нервная система более пластична и гибко реагирует на воздействия извне. Значению современной коррекционно-развивающей работы уделено много внимания в трудах Льва Семеновича Высотского. Он доказал, что в развитии ребенка есть возрастные периоды, в которых определенный процесс, конкретная функция формируются более быстро, и что еще более ценно, имеют высокий уровень внутреннего структурирования и богатые межфункциональные взаимосвязи. Ни в какой другой период добиться такой полноценности практически невозможно.

Руководствуясь этими убеждениями, я работала над развитием восприятия и его свойств у детей младшего дошкольного возраста.

В раннем возрасте в процессе действий с предметами ребенок накопил определенный опыт, словарный запас, понимает обращенную к нему речь.

Благодаря этим достижениям младший дошкольник начинает активно осваивать окружающий мир и в процессе этого освоения формируется восприятие.

Восприятие младших дошкольников (3-4 года) носит предметный характер, т.е. все свойства предмета, например, цвет, форма, вкус, величина и другие, не отделяются у ребенка от предмета. Дети видят их слитно с предметом, считают их нераздельно принадлежащими предмету.

При восприятии дети видят не все свойства предмета, а только наиболее яркие, а иногда и одно свойство, и по нему отличают предмет от других предметов. Например, трава зеленная, лимон кислый. Действуя с предметами, дети начинают обнаруживать их отдельные свойства, разнообразие свойств в предмете. Это развивает их способность отделять свойства от самого предмета замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете.

На развивающих занятиях этот принцип взаимодействия с предметами и их свойствами учитывался. В связи, с чем к каждому занятию подбирался и изготавливался наглядный, демонстрационный и раздаточный материал.

Актуальна данная работа с малышами еще и по другой причине: в дошкольных учреждениях города значительный процент педагогических работников (воспитателей) – это учителя начальных классов.

Специфика начальной школы и детского сада серьезно отличаются друг от друга, педагоги испытывают затруднения, работая с малышами тем самым упускается сенситивный период развития восприятия.

Мною были подобраны диагностические методики для данной возрастной категории детей – это «Лови шарик», «Коробка форм», «Конструирование по образцу», «Разборка и складывание матрешки», «Разборка и складывание пирамидки», «Парные картинки», «Конструирование из палочек», «Нарисуй».

Проанализировав содержание и требование программы, по которой работает детский сад, уровень подготовленности воспитателей, результаты диагностических обследований, учитывая возрастные, психологические и физиологические особенности детей, была составлена программа развивающих занятий во второй младшей группе.

Цель программы:

Обучение детей основным действиям и правилам восприятия, развитие умения различать отдельные свойства предметов, их особенностей и назначения.

Задачи:

  1. Учить детей объединить свойства предметов в целостный образ предмета.
  2. Учить узнавать знакомые предметы, замечать их отличия и сходства.
  3. Продолжить ознакомление с новыми незнакомыми предметами и явлениями, применяя на практике перцептивные (обследовательские) действия.
  4. Развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства.
  5. Расширять кругозор детей.
  6. Обучать детей действиям с предметами, помогать обнаруживать основные свойства предметов, их назначение, особенности.
  7. Формировать познавательную активность, любознательность.

Учитывая своеобразие развития психики детей этого возраста, особенности восприятия, непроизвольность развития психических процессов, в частности, внимания, мною использована следующая общая структура каждого занятия.

Структура занятия

  1. Игра на развитие восприятия формы
  2. Игра на развитие восприятия цвета
  3. Игра на развитие восприятия величины
  4. Игра на развитие мелкой и общей моторики
  5. Дополнительные игры, развивающие восприятие вкуса, пространства, на снятие эмоционального напряжения, либо беседы о временах года, о фруктах и овощах, о праздниках, о домашнем отдыхе, активизирующие речь, память, мышление детей.

В предложенной программе цели игр, развивающих восприятие формы, цвета, величины – не указываются, т.к. на всех занятиях, учитывая возраст, данные цели схожи. В дополнительных играх описывается цель каждой из них.

Для каждого вида восприятия (цвета, формы, величины) разработана, подобрана система дидактических игр, которые постепенно усложняются в соответствие с уровнем развития перцептивных действий.

Занятия проводятся в игровой форме, иногда игры объединяются единым сюжетом: «Зайка пришел в гости», «Путешествие», «Мы в гостях» и т.д.

Длительность занятий 15-35 минут в зависимости от настроения группы, утомляемости, количества детей и т.д.

Программа включает в себя 20 занятий, для лучшего усвоения наиболее понравившиеся детям занятия можно повторять.

Диагностические обследования проводились на входе и выходе из программы. Результаты заключительной диагностики были положительными.

Занятие 1

Цель : создание эмоционального благополучного микроклимата в группе, закрепление умения детей представиться незнакомому человеку, продолжение ознакомления с геометрическими фигурами.

Игра «Волшебный мяч»

Цель : закреплять умение становиться в круг, создавать эмоциональный комфорт для общения взрослого с детьми, учить в процессе общения называть свое имя и фамилию. Вызывать чувство радости и собственной значимости.

Взрослый просит детей стать в круг. У него в руках мяч: «Ребята, сегодня утром в своем кабинете я нашла этот мяч. Он волшебный. Он умеет разговаривать. Когда мячик узнал, что я иду к вам в гости, то стал проситься взять его с собой. Поэтому мы сегодня к вам вдвоем пришли. Я знаю, как вас зовут, а мячик не знает. Мы сейчас с ним познакомимся. Приготовьте ручки. Кому в руки я дам волшебный мячик, тот громко и четко скажет, как его зовут». Взрослый обходит с мячом по очереди всех детей.

Пальчиковая гимнастика, сидя в круге на паласе.

Игра «Спрятались от дождика» (форма)

Предварительно изготавливаются геометрические фигуры и три рисунка зонтиков. Взрослый выкладывает под каждый зонтик по одной геометрической фигуре, это образец для детей.

Игровая ситуация : «В теплый солнечный денек вышли геометрические фигурки погулять. Как вдруг на небе появилась огромная серая туча, закрыла солнышко и пошел дождик. Квадратикам, кружочкам и треугольникам надо спрятаться от дождя, чтобы не промокнуть. А куда же спрятаться?»

Дети : «Под зонтики».

Взрослый : «Верно, но посмотрите, под красным зонтиком спрячем только круги, под зеленым – квадраты, под синим – треугольники».

Дети по одному выполняют действия.

Игра «Собери капельки в стакан» (цвет)

Перед детьми на столе раскладываются вырезанные цветные кружочки разного цвета. Попросить детей собрать капельки в стакан, но перед этим взрослый положил в каждый стакан по одной капельке разного цвета, проговаривая свои действия: «В этот стаканчик положу капельку синего цвета, наберем полный стакан одинаковых капелек». На этом занятии используются цвета: красный, синий, желтый.

Игра «Грибочки и ежик» (величина)

На фланелеграфе – лес, три грибочка разного размера. Появился ёж. Он просит детей помочь ему разобраться где самый большой, где большой, а где маленький грибок. Детям необходимо назвать, показать и поставить по порядку.

Итог занятия : Ёжик благодарит детей за помощь, называя их по именам.

Занятие 2

Цель : создание благоприятного эмоционального фона; формирование восприятия отдельных свойств предметов: формы, цвета и величины.

Цель : учить детей группировать предметы по форме.

Детям предлагаются геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат. Взрослый называет их. Просит детей найти предметы в комнате или на улице, похожие на эти фигуры. По возможности дает детям обвести руками по контуру эти предметы (мяч, обруч, кубик, тарелку, аквариум и т.д.).

Игра «Помоги рыбкам» (на фланелеграфе)

На фланелеграфе – море, большие рыбки – мамы трёх цветов (желтого, красного, синего) и много маленьких рыбок тех же цветов. Взрослый рассказывает детям, что мамы выплыли с детками на прогулку, вдруг на море поднялся ветер, море зашумело, заволновалось, маленькие рыбки запутались в водораслях и потерялись. «Ребята, давайте поможем малькам найти своих мамочек. Какого цвета мама рыбка, такого цвета и мальки».

Игра «Большой и маленький предмет»

Цель : развивать восприятие величины, учить сравнивать.

Детям показывают парные предметы, которые отличаются по величине, называя её: Это большой мячик, это маленький мячик (стол, грибок, кубик, кукла, ведерко, лопатка и т.д.)

Взрослый:

  • Где большой грибок? Где маленький грибок?
  • Принеси маленький мячик, принеси большой.
  • Затем взрослый показывает на предмет, дети называют величину.

Пальчиковая гимнастика

Цель : развитие мелкой моторики рук.

Упражнения:

  • собираем ягоды;
  • пальчики здороваются;
  • пальчики купаются;
  • замок;
  • пальчики ходят в гости, шагают;
  • бинокль;
  • зайчики в лесу.

Совместное рассматривание картинок в книге «Где мы были летом» серии «Крапуз»

Цель : расширять знания детей об окружающим мире, активизировать речь и внимание детей, развитие эмоционального мира детей.

Вопросы:

  • побуждающие детей найти и показать те или иные изображения;
  • побуждающие детей строить простые фразы;
  • побуждающие детей сочувствовать, сопереживать;
  • привлекающие внимание детей к причинам и следствиям эмоциональных состояний (мальчик радуется, потому что нашел гриб, играет с собакой и т.д.)

Итог занятия : словесное поощрение каждого ребенка, слова благодарности.

Занятие 3

Цель : закрепление знаний о признаках осени, полученных на речевых занятиях; учить называть цвета, закреплять умение сравнивать предметы по цвету.

Беседа об осени

Взрослый:

Расправив широкие крылья,
Над желтым простором полей.
Плывет в небесах эскадрилья
Спешащих на юг журавлей.
Осенний старательный ветер
Листву по дороге разнос.
И серые тучи на небе
Прольются осенним дождем.

Вопросы:

  • Какое сейчас время года?
  • Как изменилась природа осенью?
  • Какого цвета листья на деревьях?
  • Птички куда улетают на зиму?
  • Какая погода на улице?

Игра «Подбери шарик» (цвет)

Педагог: «Ребята у нас сегодня праздник, прекрасное настроение, давайте украсим нашу группу. Возьмите каждый по флажку (вырезанные из цветного картона). А теперь подберите воздушный шарик по цвету схожий с вашим флажком. Назовите какого цвета у вас шарик и флажок. Давайте украсим группу».

Игра «Посади на свою скамеечку» (форма)

Заранее приготовленные геометрические фигуры и скамеечки из картона (на столе).

Педагог: Дети, пока мы вами украшали группу, кто-то тут у нас расшумелся. Давайте подойдем поближе и посмотрим, что здесь происходит. А-а, мне все стало понятно. Это геометрические фигурки вышли на прогулку, бегают, прыгают, резвятся. Кажется они уже устали, давайте мы им предложим отдохнуть на скамеечках. Треугольники посадим на эту скамеечку, кружочки – на другую скамеечку, квадраты – на третью. А теперь каждый возьмет по фигурке и «посадит» на ту, на которой сидят точно такие же геометрические фигуры.

Игра «Выбери пуговки» (величина)

Педагог вместе с детьми раскладывает пуговицы на группы: самые большие, большие, маленькие и т.д. Рассматривая размеры пуговиц, сравнивает, прикладывает пуговку к пуговке. Взрослый активизирует речь детей.

Рассказываем стихи руками./p>

Цель : снятие напряжения, монотонности речи, соблюдение речевых пауз; формирование правильного произношения; развивать воображение; активизировать мыслительную деятельность детей.

Для современных педагогов направление моей работы по развитию познавательных процессов покажется очень простым занятием, кто-то подумает, что изобретается «велосипед», давно изобретенный. Мне же хочется процитировать слова известного ученого Циолковского: Сначала мы «открываем» то, что знаем сами, затем мы «открываем» то, что знают все, и только потом мы «открываем» то, чего никто не знает».

Приложение №6

Упражнения для развития внимания и речи

Зарядка для пальчиков.

1. Раз, два, три, четыре, пять, (хлопки на счёт)

Вышел пальчик погулять. (Указательный палец правой руки движется по кругу, по центру левой ладошки)

Только вышел из ворот-глядь, другой к нему идёт. (К указательному пальчику, присоединяется средний пальчик)

Вместе весело идти,

Ну-ка, третий выходи (Затем присоединяется безымянный пальчик)

Вместе станем в хоровод-

Вот. (Хлопок. затем руки меняются местами) .

2. Чищу овощи для щей. (хлопаем в ладоши)

Сколько нужно овощей? (Разводим руки в стороны)

Три картошки, две морковки,

Луку полторы головки,

Да петрушки корешок,

Да капустный кочешок. (Массируем пальцы левой руки)

Потеснись-ка ты, капуста,

От тебя в кастрюле густо (Массируем пальцы правой руки)

Раз! Два! Три! (Хлопаем в ладоши)

Огонь зажжён. (Потираем ладони)

Кочерыжка, выйди вон!

3. Вот помощники мои, (Хлопки в ладоши)

Их как хочешь поверни. (Вращение рук в кистях)

По дороге ровной, гладкой (Ладошка "моет"другую)

Скачут пальцы, как лошадки. (Пальцы "бегают" по столу)

Чок-чок-чок, чок-чок-чок (Постучать в кулачки)

Скачет резвый табунок. (Хлопки в ладоши)

4.(Пальцы обеих рук сложены пальчиками вместе)

Кто приехал? (Хлопаем большими пальчиками)

Мы, мы, мы! (Большие пальчики прижаты, а остальные хлопают)

Мама, мама, это ты? (Хлопаем большими пальчиками)

Да, да, да! (Хлопаем указательными пальчиками.)

Папа, папа, это ты? (Хлопаем большими пальчиками.)

Да, да, да! (Хлопаем средними пальчиками.)

Братец, братец, это ты? (Хлопаем большими пальчиками)

Да, да, да! (Хлопаем безымянными пальчиками.)

Ах, сестричка, это ты? (Хлопаем большими пальчиками.)

Да, да, да! (Хлопаем мизинцами)

Все мы вместе, да, да, да! (Хлопают все пальцы) .

5. В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный и последний.

сам мизинчик- малышок

Постучался на порог.

Пальцев дружная семья-

Друг без друга нам нельзя.

6. Без пальто гулял глупышка,

И замёрз он как ледышка. (Хлопки в ладоши)

Чтобы пальчик отогреть,

Будем мы его тереть. (Массаж пальцев правой руки.)

7. Пальцы в гости приходили. (Хлопки в ладоши)

Тук-тук-тук- стучали в дверь.

(Постукивание по столу подушечками пальцев)

Только дверь им не открыли.

Думали, там страшный зверь.

(Постукивание в кулаки)

8. Что такое? Что мы слышим?

Это дождь стучит по крыше.

(Постучать в кулачки)

А теперь пошёл сильней

И по крыше бьёт быстрей.

(Удары подушечками пальцев по столу)

9. Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят-

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

(Руки - в кулачок. Кулачок положить на стол. Резко выпрямить пальцы, на стол положить ладони.)

10. Пара ножниц есть у нас.

Пригодятся нам не раз.

(Массируем подушечки пальцев)

Кто из нас такой отважный?

Развитие мышления и памяти

«Короткие истории»

1. Мальчик вернулся домой с прогулки, его встречает мама и говорит: «А у меня для тебя новость». Какая новость может быть у мамы?

2. Мальчик говорит себе тихо-тихо: «Как страшно!». Чего он может бояться?

3. О чём может думать один карандаш, лёжа в коробке карандашей?

Для более яркого создания образа детям необходимо владеть выразительными пластикой и мимикой.

Для развития пластической выразительности предлагалось детям:

1. Пройти по камешкам через ручей от лица любого персонажа (сказки, рассказа, мультфильма) по их выбору.

2. От лица любого персонажа подкрасться к спящему зверю (зайцу, медведю, волку).

3. Изобразить прогулку трёх медведей, но так, чтобы все медведи вели себя и действовали по-разному. (Приложение 6)

При выполнении этих упражнений детьми, педагог следил за тем, чтобы дети сами подмечали различия в исполнении своих друзей и стремились находить свои движения, мимику

Упражнения для развития выразительности мимики, жестов и движений (ритмопластика)

Упражнение 1. “ Бабушка Маланья”.

Цели: развивать внимание, воображение, находчивость, умение создавать образы с помощью мимики, жеста, пластики.

Ход игры. Дети берутся за руки и идут по кругу, в центре которого – водящий; дети поют потешку, и выполняют движения.

У Маланьи, у старушки,

(Идут по кругу и поют)

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей, семь сыновей,

Все без бровей!

(Останавливаются и с помощью мимики и

С такими глазами,

Жестов изображают то, о чем говорится

С такими ушами,

в тексте.)

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой…

Ничего не ели,

(Присаживаются на корточки и одной

Целый день сидели.

Рукой подпирают подбородок.)

На нее глядели,

Делали вот так…

(Повторяют за ведущим любой жест)

Упражнение 2. “Пальма”

Цель: напрягать и расслаблять попеременно мышцы рук в кистях, локтях и плечах.

Ход игры:

“Выросла пальма большая – пребольшая”: правую руку вытянуть вверх, потянуться за рукой, посмотреть на руку.

“Завяли листочки”: уронить кисть.

“Ветви”: уронить руку от локтя.

“И вся пальма”: уронить руку вниз.

Упражнение повторить левой рукой.

Упражнение 3. “Зеркало”

Цель:

Встаньте парами. Повернитесь лицом друг к другу. Сейчас один из вас будет “зеркалом”: надо повторять все движения того, кто стоит перед “зеркалом”. Старайтесь движения повторять точно.

Затем поменяйтесь: зеркало станет ребенком, а ребенок – зеркалом.

Упражнение 4. “Зонтик”

Цель: формировать у детей воображение, выразительные средства мимики, жестов, движений.

Представьте себе, что пошел дождь. Нужно открыть зонтик, а он никак не открывается – вы сосредоточенны и огорчены.

Но вот зонтик открылся, и вы стоите под зонтиком. Вдруг налетел сильный ветер и стал вырывать у вас из рук зонтик. Еще чуть-чуть – и зонт улетит. Вы сопротивляетесь, тянете зонт к себе.

Ветер стих, дождь кончился, вы складываете зонт и улыбаетесь.

Упражнения для развития выразительной мимики:

1. Солёный чай.

2. Ем лимон.

3. Сердитый дедушка.

4. Показать, как кошка выпрашивает колбасу, и т.д. (Приложение 7)

Развитию творческой активности детей способствовали не только занятия по театрализованной деятельности, но и индивидуальная работа с каждым ребёнком. (Приложение15)

Введение в тему, создание эмоционального настроения;

Театрализованная деятельность (в разных формах), где воспитатель и каждый ребёнок имеют возможность реализовать свой творческий потенциал;

Эмоциональное заключение, обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.

Для развития уверенности в себе и социальных навыков поведения, автор старался так организовать театрализованную деятельность детей, чтобы каждый ребёнок имел возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого были использованы разнообразные приёмы:

Выбор детьми роли по желанию;

Назначение на роли наиболее робких, застенчивых детей;

Распределение ролей по карточкам;

Проигрывание ролей в пара.




Загрузка...